Google, au delà du moteur

Attention:  cet article date du 9 septembre 2008
Ce qu'il contient est peut être encore valable...
... ou complètement obsolète!

Quand on pense à Google, on pense moteur de recherche pour la plupart d’entre nous. Mais ce ne serait voir qu’une partie de l’iceberg, car Google c’est beaucoup plus que cela.
Certains connaissent GMail, Google Maps, ou Google Earth qui deviennent très populaires, mais d’autres existent aussi, des très utiles aux webmasters tels Adsense ou Analytics, à des plus superficiels comme Moon, Mars, ou le Pigeon Rank…
Petite liste, sans doute non exhaustive…
 
 
 

Et même si la plupart d’entre eux sont encore réservés à un public anglophone, nul doute que tout ceci va évoluer vers une large couverture.

Services de base

Google AdSense www.google.com/adsense
Google AdWords adwords.google.com
Google Analytics google.com/analytics
Google Answers answers.google.com
Google Base base.google.com
Google Blog Search blogsearch.google.com
Google Bookmarks www.google.com/bookmarks
Google Books Search books.google.com
Google Calendar google.com/calendar
Google Catalogs catalogs.google.com
Google Code Search www.google.com/codesearch
Google Code code.google.com
Google Deskbar deskbar.google.com
Google Desktop desktop.google.com
Google Directory www.google.com/dirhp
Google Earth earth.google.com
Google Finance finance.google.com
Google Groups groups.google.com
Google Images images.google.com
Google Labs labs.google.com
Google Local local.google.com
Google Maps maps.google.com
Google Mars www.google.com/mars
Google Mobile mobile.google.com
Google Moon moon.google.com
Google Movies www.google.com/movies?q
Google Music www.google.com/musicsearch?q
Google News, Google Archives news.google.com
news.google.com/archivesearch
Google Page Creator pages.google.com
Google Personalized HomePage www.google.com/ig
Google Reader www.google.com/reader
Google SMS www.google.com/sms
Google Scholar scholar.google.com
Google Search History www.google.com/searchhistory
Google Sitemaps www.google.com/webmasters/sitemaps
Google Suggest www.google.com/webhp?complete=1
Google Talk talk.google.com
Google Toolbar toolbar.google.com
Google Transit Trip Planner www.google.com/transit
Google Translate www.google.com/translate_t
Google Trends www.google.com/trends
Google Video video.google.com
Google Web API www.google.com/apis
Google Web Accelerator webaccelerator.google.com
Google Web Search www.google.com
Google Zeitgeist www.google.com/press/intl-zeitgeist.html

Services qui appartiennent à Google

Blogger www.blogger.com
Froogle www.froogle.com
Gmail www.gmail.com
Hello www.hello.com
Orkut www.orkut.com
Picasa picasa.google.com
SketchUp www.sketchup.com
Writely www.writely.com
YouTube www.youtube.com

Pour le fun

Google Gulp www.google.com/googlegulp
Google Holiday Logos www.google.com/intl/en/holidaylogos.html
Google Moms www.google.com/moms
Google Romance www.google.com/romance
Mentalplex www.google.com/mentalplex
Moonbase Google www.google.com/jobs/lunar_job.html
Pigeon Rank www.google.com/technology/pigeonrank.html

Blogs officiels des services et outils

Adwords API adwordsapi.blogspot.com
Blogger Buzz buzz.blogger.com
Google Base googlebase.blogspot.com
Google Code code.google.com
Google Enterprise googleenterprise.blogspot.com
Google Maps API googlemapsapi.blogspot.com
Google Reader googlereader.blogspot.com
Google Research googleresearch.blogspot.com
Google Talk googletalk.blogspot.com
Google Video googlevideo.blogspot.com
Inside AdSense adsense.blogspot.com
Inside AdWords adwords.blogspot.com
Official Google Blog googleblog.blogspot.com

Recherches spécialisées

BSD www.google.com/bsd
Firefox www.google.com/firefox
Jobs www.google.com/intl/en/jobs
Linux www.google.com/linux
Mac www.google.com/mac
Microsoft www.google.c om/microsoft
Uncle Sam www.google.com/unclesam
University Search www.google.com/options/universities.html

Ouf, nous voici au bout. Pour l’heure bien sûr… D’ailleurs, si vous en connaissez d’autres, ou repérez une erreur, n’hésitez pas !

Laisser une réponse